Les reconnaissez-vous

 

 

Dada Ba Omari, grand-père de Marc Kitenge-Omari, le jour de la remise de la médaille du Mérite Civique

Mario Holland (Coll. J.M. Urbain)

Ballade 1953 - D. Mahaux

B. Benatar, M.Mme Crevis et... Avenue Vrithoff

Au bassin de natation (de g. à dr.): Antonio, Fr. Dhont, Dady Marien, Fion, Carlos, ... , Robert

Au stade Roi Baudouin le 30 juin 1960 : Michel Stavrianos, Liliane Lallement, Eliane Fischbach, J.L. Créviaux...

Regina Pacis - Photo Soeur Clémentienne

Xe réunion INEAC-Gouv.Congo Belge Avril 1960

1. Josée DE PAUW, 2. Jenny DERCK, 8. J-P CARPENTIEZ, 12. Yves GEENS (?)

Bendera - Barrage de la Kyimbi - Cliquez sur l'image pour voir les noms

Jolies naïades

Quartier Kindu (?) - M et Mme MERCENIER

Whist - Quartier Kindu

3ème primaire 1955

1er rang, 3e à dr.: Posschelle Christian, 3e rang, 1er à g.: Posschelle Jean-Marie, milieu (bandeau blanc): Renée Hauttekeete

Albertville-Basket 15/08/1959 - Photo de gauche: Alida TUBAX (10) - Photo de droite: Mireille QUINAUX (6)

Albertville - Athénée 1959

3e primaire 1955

Jeu de balle: MM. Orang, Bauden...

SARMA Albertville - J. Mahaux et ouvriers bouchers

Dynamo Bendera FC

Lualaba - Kongolo 1953

Bendera - 20/7/1958

Albertville-Bendera - 18/8/1957

Bendera 12/05/1957 - Equipe Forces (Les noms: cliquez sur l'image)

 

Bendera Avril 1957 - Equipe CFE (Les noms: cliquez sur l'image)

 

 

Ecole primaire Kongolo - Classe des grands 1957

Fédération Européenne de Football d'Albertville 1957/58

Tableau final:

1.Racing Club CFL (Buraeux CFL)            8 6 1 1 13
2.Dynamo Bendera FC                          8 6 0 2 12
3.Philicol FC (Colonie et Athénée)           8 4 0 4 8
4.Diesel FC (Ateliers CFL)                      8 2 1 5 5
5.Albertville FC (commerçants et colons) 8 1 0 7 2

Tournoi de Pâques

Finale [Camp Militaire, Albertville; 20 Avril 1958, remis]
Dynamo Bendera FC 2-1 Philicol FC

NB: pour le "Trophée de l'Hôtel Palace"

 

Albertville - Atelier CFL

1958 - Première Communion (les noms: voir ci-dessous)

J.P. CARPENTIEZ (13) - P. TERZAKIS (18) - Isaac (Isis) ISRAEL (accroupi extrême droite)

Albertville - Basket

 
G. LEGROS (1e R.-1e à g.), C. DESTREE (1er R.- 4e à dr.), Chr. FAUCONNIER (1er R.- 2e à dr.), J.M. URBAIN (2e R.- 4e à g.), R. SCHONK (2e R.- 6e à g.), Ph. HAP (3e R. milieu), C. GEUSE (3e R.-1e à dr.), N. CARPENTIER (4e R.-1e à dr.), Y. NAZARALI (1e R.-3e à dr.), J. VAN DAMME (Dern. R. à dr.) – Dernier rang (extrême droite) Dzinta PEREIRA  
Albertville - Basket

Jacques Anizet - (2e rg., 1er à g.)

Albertville - Football

Albertville - Basket

 

Chantal (6) et Liliane (12) Lallement, Eliane Fischbach (7), Jacqueline (9) et Colette (8) Carpentiez

Equipe de jeu de balle pelote - 1958/1960

Stavros (lunettes), Cosmans (accroupi .à dr.)

1958/1959 - Cliquez sur l'image pour voir les nom

 

Sortir