Les Palmarès
Palmarès 1956 - 1957 | Palmarès 1957 - 1958 |
Copie du Palmarès de l'Athénée Royal d'Albertville, année scolaire 1958-1959
PERSONNEL DE L'ATHÉNÉE ROYAL
Direction
Monsieur A.L. VAN ROY
Licenciée en Sciences Commerciales et Consulaires
Préfet des Études
Administration
Monsieur E. OLAERTs |
Directeur d'École |
Madame OLAERTs |
Gestionnaire de l'Internat |
Mademoiselle VAN TENTE |
Surveillante |
Monsieur HYERNAUX |
Surveillant |
Monsieur M. LUKANGA |
Commis |
Personnel enseignant
Révérend Père MEERT |
Licencié en Théologie |
Madame VAN BELLEGHEM |
Licenciée en Philosophie et Lettres |
Madame WAUTERS |
Licenciée en Philosophie et Lettres |
Monsieur VAN SPEYBROEK |
Licencié en Philosophie et Lettres |
Mademoiselle COOPMAN |
Régente Scientifique |
Mademoiselle DRIESENS |
Régente Scientifique |
ABRÉVIATION UTILISÉES DANS LE PALMARÈS
R.G. Résultats généraux
P G Prix général (au moins 70 %)
A G Accessit général (au moins 60 %)
CLASSE : 6ème latine TITULAIRE : Monsieur VAN SPEYBROEK |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
1. BELLO Jean-Pierre |
|
51,6 |
2. DOUTRELIGNE Michel |
5PG 70,3 |
|
3. GLÉNISSON Ghislaine |
2PG 85,2 |
|
4. KITENGE Alphonse |
|
3PG 73,1 |
5. SCHRAÛWEN Liliane |
1PG 87 |
|
6. STEVENS Christian |
|
4PG 70,9 |
Parti au cours de l'année : MERCHIERS Ludwig
CLASSE : 6ème moderne TITULAIRE : Mademoiselle COOPMAN |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
1. CREVIAUX Jean-Louis |
|
49,5 |
2. DAPSENS Alain |
3 P G |
72,4 |
3. DAVIGNON Anita |
7 A G |
61,9 |
4. D'HONDT François-Marie |
|
43,8 |
5. GABRIEL Jean-Louis |
8 A G |
61 |
6. HUSSAIN Nizar |
|
41,2 |
7. HUSSAIN Zulfikar |
|
53,1 |
8. ISRAEL Moïse |
|
35,8 |
9. JAMINET Christiane |
5 A G |
64,3 |
10. LALLEMENT Chantal |
1 A G |
68,9 |
11. LHOEST Chantal |
4 A G |
64,3 |
12. LIPPENS Chantal |
6 A G |
62,5 |
13. OPSTAELE Willy |
2 A G |
68,7 |
14. PLASMAN Jocelyne |
1 P G |
75,1 |
15. PLUYS Jean-Claude |
|
54,2 |
16. RYSSELAERE Oscar |
|
35,6 |
17. SMEKENS Jacques-Henri |
Non classé |
|
18. TAYENNE Mauricette |
2 A G |
68,7 |
19. QUINAUX Mireille |
2 P G |
74,6 |
20. TUBBAX Bruno |
|
49,1 |
Partis au cours de l'année
VERMEIRSCH Lou, TURPIN Martine, MEGANK Jean-Pierre, LAGNEAUX Philip, HUMBERT Richard
CLASSE : 5ème latine TITULAIRE : Madame WAUTERS |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
LECOMTE Jean-Claude |
2 P G |
72,9 |
NAVEZ Jean-Pierre |
1 P G |
75 |
Partis au cours de l'année : BLAISE Lambert, BROUILLART Monique
CLASSE : 5ème moderne TITULAIRE : Mademoiselle DRIESENS |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
1. FION Simon |
2 A G |
62,2 |
2. GERMONPRE Joseph |
|
52,1 |
3. GIELEN Liliane |
|
44,6 |
4. HAUTIER Mireille |
3 P G |
72,4 |
5. ISRAEL Salomon |
|
56,9 |
6. LALLEMENT Liliane |
1 P G |
90,2 |
7. MARIEN Gilbert |
|
52,8 |
8. PONSART Claude |
1 A G |
63,6 |
9. SMOUT Franck |
4 P G |
72,4 |
10. TUBBAX Alida |
2 P G |
73,7 |
Partis au cours de l'année :
BOGAERT Serge, GOFFART Edouard, SCHOLLEN Michel
CLASSE : 4ème latin-mathématiques TITULAIRE : Madame VAN BELLEGHEM |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
HERMAN Nicole |
AG |
67,5 |
CLASSE : 4ème grec-latin TITULAIRE : Madame VAN BELLEGHEM |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
OLIARO Giovanni |
AG |
66,8 |
CLASSE : 4ème moderne TITULAIRE : Madame VAN BELLEGHEM |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
CARPENTIEZ Jacqueline |
1 P G |
76,8 |
DELATTRE micheline |
4 A G |
63,2 |
POULIZAC Marie-José |
1 A G |
66,5 |
VAN LAER Roland |
2 P G |
73,3 |
VAN VYVE Yves |
3 A G |
63,3 |
VERMEIRSCH Marc |
2 A G |
65,7 |
PRIX SPÉCIAUX
PRIX DES ANCIENS COMBATTANTS
Offert à l'élève ayant le plus fait preuve de sens social et civique
Attribué à l'élève TUBBAX Alida de 5ème moderne
PRIX DU CERCLES DES AMIS DE L'ATHÉNÉE ROYAL
Offerts au premier de chaque classe
Attribués aux élèves suivants:
SCHRAÛWEN Liliane de 6ème latine
PLASMAN Jocelyne de 6ème moderne
NAVEZ Jean-Pierre de 5ème latine
LALLEMENT Liliane de 5ème moderne
HERMAN Nicole de 4ème ancienne
CARPENTIEZ Jacqueline de 4ème moderne
PRIX DE RELIGION
Offerts par le R.P. MEERT, et attribué aux élèves suivants:
GLÉNISSON Ghislaine de 6ème latine
SMOUT Frank de 5ème moderne
VAN LAER Roland de 4ème moderne
PRIX DE L'ALLIANCE FRANÇAISE
Destiné à récompenser les meilleurs élèves en français
Attribués aux élèves suivantes :
SCHRAÛWEN Liliane de 6ème latine
GLÉNISSON Ghislaine de 6ème latine
LALLEMENT Liliane de 5ème moderne
PRIX DU LIONS INTERNATIONAL, CLUB D'ALBERTVILLE
Destiné à récompenser l'élève ayant fait preuve de la meilleure éducation, et attribué à:
TUBBAX Alida de 5ème moderne
PRIX OFFERT AU MEILLEUR ÉLÈVE DES QUATRIÈMES
par Monsieur le Commissaire de District et Madame DELVAUX
attribué à CARPENTIEZ Jacqueline de 4ème moderne