Palmarès 1956 - 1957 | Palmarès 1957 - 1958 |
EXAMENS DE SORTIE
Études Moyennes du Cycle Inférieur
On obtenu le diplôme de sortie
AVEC GRAND FRUIT :
CARPENTIEZ Jacqueline 77,05 %
VAN LAER Roland 71,67 %
AVEC FRUIT :
POULIZAC Marie-José 64,31 %
HERMAN Nicole 63,96 %
OLIARO Giovanni 62,52 %
DELATTRE Micheline 60,91 %
VAN VYVE Yves 60 %
Copie du Palmarès de l'Athénée Royal d'Albertville, année scolaire 1959-1960
PERSONNEL DE L'ATHÉNÉE ROYAL
Direction
Monsieur A.L. VAN ROY
Licenciée en Sciences Commerciales et Consulaires
Préfet des Études
Administration
Monsieur LIENARD |
Directeur de l'Internat |
Monsieur OST |
Secrétaire |
Monsieur M. LUKANGA |
Commis |
Personnel enseignant
Révérend Père MEERT |
Licencié en Théologie |
Madame WAUTERS |
Licenciée en Philosophie et Lettres |
Madame OST |
Professeur de travaux féminins |
Monsieur VAN ROY |
Préfet des études |
Monsieur VAN SPEYBROEK |
Licencié en Philosophie et Lettres |
Monsieur EECKHOUT |
Régent Scientifique |
Monsieur OST |
Architecte |
Monsieur VANDECANDELAERE |
Régent littéraire |
Mr GORIS |
Régent germaniste |
ABRÉVIATION UTILISÉES DANS LE PALMARÈS
R.G. Résultats généraux
P G Prix général (au moins 70 %)
A G Accessit général (au moins 60 %)
CLASSE : 6ème latine TITULAIRE : Monsieur VAN SPEYBROEK |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
DHANJI Rosy |
6 A G |
61,4 |
DEVRIESE Anne-Marie |
1 A G |
65,2 |
GALLAND Guy |
3 A G |
65,5 |
ISRAEL Judith |
2 A G |
68,9 |
JACOBS Michel |
|
51,9 |
LERUTH Christine |
|
|
MEERT Monique |
1 A G |
69 |
OST Lucette |
1 P G |
74,7 |
POSSCHELLE Christian |
|
45,3 |
ROHART Brigitte |
2 P G |
71,8 |
TERZAKIS Annie |
5 A G |
65,1 |
Élève non classée : LERUTH Christine
Parti au cours de l'année :
DE PREZ Josiane, PERAYA Daniel, SEKOMBA Emmanuel, THEONSSEN Magda, VERBRAECK Désiré
CLASSE : 6ème moderne TITULAIRE : Monsieur EECKHOUT |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
BRAAS Guy |
|
51,2 |
HOSLI Raoul |
|
59,3 |
HUSSEIN Zulfikar |
|
50 |
LAVA Béatrice |
2 PG |
73,8 |
NAZARALI Jusseinali |
|
51,1 |
POSSCHELLE Jean-Marie |
|
55, |
SMEKENS Jacques |
|
59,7 |
THIRY Michèle |
1 PG |
75,3 |
Élèves libres : BUELINCKX Liliane, KANELOPOULOS Georges
Élève non classée : DE PAUW Annie
Parti au cours de l'année :
BRONZE Albert, JOUBERT Raphaël, KARMATULLAH Noorjanhan, OPSTAELE Danie
CLASSE : 5ème latine TITULAIRE : Madame WAUTERS |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
Glénisson Ghislaine |
1 P G |
78 |
Schraûwen Liliane |
2 P G |
75,1 |
Stevens Christian |
|
57,1 |
Parti au cours de l'année : PERAYA Marc-Henri
CLASSE : 5ème moderne TITULAIRE : Madame WAUTERS |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
BELLO Jean-Pierre |
|
55,3 |
DAPSENS Alain |
2 A G |
68,2 |
DAVIGNON Anita |
|
58,9 |
GABRIEL Jean-Louis |
|
59,4 |
GERMONPRE Joseph |
6 A G |
66,2 |
ISRAEL Moïse |
1 A G |
68,8 |
LALLEMENT Chantal |
9 A G |
64,6 |
LHOEST Chantal |
|
57,4 |
LIPPENS Chantal |
|
57,7 |
MARIEN Gilbert |
|
56,1 |
PLASMAN Jocelyne |
3 A G |
67,8 |
QUINAUX Mireille |
4 A G |
67,6 |
RICHEL Gérard |
8 A G |
65,5 |
ROTA Clelia |
5 A G |
67,2 |
TAYENNE Mauricette |
6 A G |
66,2 |
Partis au cours de l'année :
GIELEN Liliane, OPSTAELE Willy
CLASSE : 4ème latine TITULAIRE : Monsieur GORIS |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
BANZA Delphin |
1 P G |
74,9 |
BWEMA Kitoko |
2 A G |
67,4 |
LECOMTE Jean-Claude |
1 A G |
67,5 |
NAVEZ Jean-Pierre |
2 P G |
70,6 |
CLASSE : 4ème moderne TITULAIRE : Monsieur GORIS |
||
NOMS et PRÉNOMS |
R.G. |
% |
FISCHBACH Albert |
|
59,9 |
FISCHBACHRaymond |
2 AG |
65,9 |
LALLEMENT Liliane |
1 PG |
80,3 |
SMOUT Frank |
1 AG |
68,8 |
Partis au cours de l'année :
HAUTIER Mireille, FION Simon
PRIX SPÉCIAUX
PRIX DES ANCIENS COMBATTANTS
Offert à l'élève ayant le plus fait preuve de sens social et civique
Attribué aux élèves suivants :
GALLAND Guy de 6ème latine
MARIEN Gilbert de 5ème moderne
BWEMA Kitoko de 4ème latine
PRIX DU CERCLES DES AMIS DE L'ATHÉNÉE ROYAL
Offerts au premier de chaque classe
Attribués aux élèves suivants:
OST Lucette de 6ème latine
THIRY Michèle de 6ème moderne
GLÉNISSON Ghislaine de 5ème latine
ISRAEL Salomon de 5ème moderne
BANZA Delphin de 4ème ancienne
LALLEMENT Liliane de 4ème moderne
PRIX DU CONSULAT GÉNÉRAL DE FRANCE
Offerts aux meilleurs élèves de français de chaque classe
Attribués aux élèves suivants:
LERUTH Christine de 6ème latine
THIRY Michèle de 6ème moderne
GLÉNISSON Ghislaine de 5ème latine
DAPSENS Alain de 5ème moderne
NAVEZ Jean-Pierre de 4ème latine
LALLEMENT Liliane de 4ème moderne
PRIX DES JEUNESSES MUSICALES
Attribués aux élèves suivants:
THIRY Michèle de 6ème moderne
LAVA Béatrice de 6ème moderne
FISCHBACH aLBERT de 4ème moderne
PRIX DU LIONS INTERNATIONAL, CLUB D'ALBERTVILLE
Destiné à récompenser l'élève ayant fait preuve de la meilleure éducation, et attribué à:
OST Lucette de 6ème latine
PRIX OFFERT AU MEILLEUR ÉLÈVE DES QUATRIÈMES
par Monsieur le Commissaire de District et Madame DELVAUX
attribué à LALLEMENT Liliane
PRIX DE RELIGION
Offerts par le R.P. MEERT, et attribué aux élèves suivants:
THIRY Michèle de 6ème moderne
GLÉNISSON Ghislaine de 6ème latine
LALLEMENT Liliane de 4ème moderne
EXAMENS DE SORTIE
Études Moyennes du Cycle Inférieur
On obtenu le diplôme de sortie
AVEC GRAND FRUIT :
LALLEMENT Liliane 78,86 %
BANZA Delphin 76,16 %
AVEC FRUIT :
NAVEZ Jean-Pierre 68,90 %
SMOUT Frank 67,58 %
BWEMA Kitoko Evariste 65,65 %
LECOMTE Jean-Claude 65,46 %
FISCHBACH Raymond 63,78 %
Copie du programme de la Fête donnée à l'occasion de
la Distribution des Prix à l'Athénée Royal d'Albertville
ATHÉNÉE ROYAL
ALBERTVILLE
1959 - 1960
DISTRIBUTION DES PRIX
PROGRAMME
AFFICHE ET PROGRAMMES RÉALISÉS PAR LES ÉLÈVES DE 6ES
DANSES FOLKLORIQUES RUSSES
Boulba, danse biélorussienne suivie de la danse moldave, exécutée par les élèves de la sixième, cinquième et quatrième latines et modernes.
LE MENUET DE BOCCHERINI
Danse classique exécutée par les élèves de sixième, cinquième et quatrième latines et modernes.
JE SUIS ASSIS SUR UNE PIERRE
Danse lyrique russe exécutée par Mireille Quinaux et Anna Terzakis.
ENTRACTE
PIERRE ET LE LOUP
Conte symphonique de Serge Prokofieff, exécuté avec la distribution suivante (par ordre d'entrée en scène):
Pierre |
Chantal Lallement |
L'oiseau |
Mauricette Tayenne |
Le Canard |
Lucette Ost |
Le Chat |
Mireille Quinaux |
Le Grand-père |
Anna Terzakis |
Le Loup |
Liliane Lallement |
Les Chasseurs |
Jocelyne Plasman |
|
Clelia Rota |
|
Chantal Lippens |
|
Judith Israël |
ENTRACTE
PROCLAMATION DES RESULTATS ET DISTRIBUTION DES PRIX